CALENDARIO
Il periodo di formazione è della durata di un anno e non può essere sospeso.
Il Master interessa un weekend (venerdì e sabato) al mese, agosto escluso.
CICLO LEZIONI |
DATA E ARGOMENTO |
AULA |
IA CICLO Febbraio 2019 |
Venerdì 8 ORE 11.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
RICEVUTI Giovanni: Geriatria, Anziani e Gestione Territoriale |
|
|
Venerdì 8 ORE 14.00-17.00 |
|
|
RICEVUTI Giovanni: Geriatria, Anziani e Gestione Territoriale |
|
|
Sabato 9 ORE 9.00-13-00 |
CAMPUS AQUAE AULA A |
|
FALCONE Colomba (università di Pavia, Cardiologia): Cardiologia GERIATRICA CIRO ESPOSITO (Università di Pavia, Nefrologia Maugeri pavia): NEFROLOGIA GERIATRICA |
|
|
|
|
IB CICLO FEBBRAIO 2019 |
VENERDÌ 22 ORE 10.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
GUAITA Antonio (Geriatra, Direttore scientifico Fondazione Golgi redaelli, Primario Emerito Golgi Redaelli): Cosa c’è di nuovo per le residenze per anziani non autosufficienti del secondo millennio? |
|
|
VENERDÌ 22 ORE 14.00-18.00 |
|
|
TALLURI Jacopo (Akern Firenze): bioelectric impedance analysis |
|
|
SABATO 23 ORE 08.30 - 19.00 |
UNIVERSITÀ AULA DISEGNO |
|
CONVEGNO CARDIOLOGIA LE ALI NEL CUORE |
|
|
|
|
IIA CICLO MARZO 2019 |
VENERDÌ 15 ORE 11.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
FALCONE Colomba (cardiologia -università di Pavia): Problematiche cardiologiche in geriatria |
|
|
VENERDÌ 15 ORE 14.00-17.00 |
COLLEGIO MAINO, Via Luino |
|
RICEVUTI Giovanni: SONNO ED ANZIANI: WORLD SLEEP DAY |
|
|
SABATO 16 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA A |
|
FRUSTAGLIA Antonio (Direttore Medico e Primario Golgi Redaelli, Abbiategrasso): Alimentazione nell'anziano |
|
|
|
|
CONGRESSO AIP FIRENZE |
19° Congresso Nazionale AIP Firenze • 4-6 aprile 2019 PSICOGERIATRIA DI PERSONE E SAPERI FACOLTATIVO: segnalare la partecipazione |
|
III CICLO APRILE 2019 |
VENERDÌ 12 ORE 11.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
ROLLONE Marco (DS ASP PAVIA): Organizzazione del SSR e nuove regole della cronicità |
|
|
VENERDÌ 12 ORE 14.00-17.00 |
|
|
TERZAGHI Michele (neurologo - IRCCS Mondino, PV): Sonno ed anziani |
|
|
SABATO 13 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA C |
|
FRUSTAGLIA Antonio (Direttore Medico e Primario Golgi Redaelli, Abbiategrasso): "Approccio alle principali malattie cardiovascolari nell'anziano in RSA" |
|
|
|
|
IV CICLO MAGGIO 2019 |
VENERDÌ 10 ORE 10.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
MARINO Giuseppe (Psicologo Clinico, EX Psichiatria UNIPV, Stradella): CORSO Comunicazione con l’anziano ed interequipe |
|
|
VENERDÌ 10 ORE 14.00-18.00 |
|
|
MARINO Giuseppe (Psicologo Clinico, EX Psichiatria UNIPV, Stradella): CORSO Comunicazione con l’anziano ed interequipe |
|
|
SABATO 11 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA C |
|
ROVATI Roberto (Dirigente Infermieristico Gruppo Gheron, Voghera): Principi generali di gestione delle risorse umane nei contesti Sociosanitari Orientare i gruppi di lavoro agli obiettivi clinico-assistenziali Il budget “risorsa umana” e il suo controllo di gestione Principi di progettazione dei carichi di lavoro e dei turni di lavoro in aderenza ai budget e alle necessità |
|
|
|
|
Va CICLO GIUGNO |
VENERDÌ 07 ORE 11.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
FALCONE Colomba (università di Pavia, Cardiologia): cardiologia nel paziente fragile |
|
|
VENERDÌ 07 ORE 14.00-17.00 |
|
|
CANESSA Nicola (IUSS PAVIA): basi cerebrali dei processi cognitivi, con particolare riferimento al decision-making (Neuroscienze delle Decisioni) e ai processi di cognizione sociale (Neuroscienze sociali) |
|
|
SABATO 08 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE aula C |
|
POLO Paolo (Medico legale, INAIL, Milano) e PASCERI (avvocato cassazionista, STUDIO PASCERI, Milano): Responsabilità professionale e consenso informato |
|
|
|
|
Vb CICLO GIUGNO 2019 |
VENERDÌ 14 ORE 11.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
PEDRETTI Roberto (Direttore Istituto Maugeri, Cardiologia Riabilitativa, Pavia): La riabilitazione cardiovascolare negli anziani |
|
|
VENERDÌ 14 ORE 14.00-17.00 |
|
|
GUERRIERO Fabio (Istituto di cura santa Margherita, Geriatria): il dolore nell'anziano |
|
|
SABATO 15 ORE 09.30-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA F |
|
MALFITANO Antonello ( IRCCS Policlinico S Matteo- Malattie infettive): infezione di cute e strutture cutanee; trattamento piaghe da decubito (ABSSI) |
|
|
|
|
Vc CICLO LUGLIO |
VENERDÌ 05 ORE 11.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
CARRATELLI Chiara e COLOMBINI Francesco (Diacron Labs srl): Stress ossidativo: Metodio di diagnosi |
|
|
VENERDÌ 05 ORE 14.00-17.00 |
|
|
RICEVUTI Giovanni: Lo stress ossidativo e malattie geriatriche– PROVE PRATICHE Stress ossidativo. Collaboratori nella didattica: COLOMBINI Francesco CUPPO Laura CARRATELLI Chiara
|
|
|
SABATO 06 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA C |
|
RICEVUTI Giovanni: ossigenoozonoterapia e stress ossidativo nella pratica clinica geriatrica. Collaboratori nella didattica: CARRATELLI Chiara COLOMBINI Francesco CUPPO Laura |
|
|
|
|
VI CICLO SETTEMBRE 2019 |
VENERDÌ 13 ORE 10.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi, 11 |
|
SAVASTANO Simone (Cardiologia San Matteo, Pavia): Interpretazione ECG nella emergenza urgenza |
|
|
VENERDÌ 13 ORE 14.00-18.00 |
|
|
BARBAGALLO Jacopo (ingegnere, Istituto Brainer Torino):
|
|
|
SABATO 14 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA C |
|
ROVATI Roberto (Dirigente Infermieristico Gruppo Gheron, Voghera): Il Fasas come risorsa per gestire il sistema informativo e l’appropriatezza clinico-assistenziale Analisi della struttura del Fasas mediante l’esemplificazione di un software Progettare un PAI interdisciplinare: un modello di problemi assistenziali, obiettivi e indicatori Assessment fondamentali e SOSIA lombardi, considerazioni generali sulle classi di isogravità nelle regioni del nord ovest |
|
|
|
|
CONGRESSO EUGMS 2019 |
Krakow, Poland – September 25/27, 2019 |
|
|
FACOLTATIVO: segnalare la partecipazione |
|
VII CICLO OTTOBRE 2019 |
VENERDÌ 11 ORE 10.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi 11 |
|
VIGORELLI Pietro (Geriatra, ex Primario di geriatria, presidente Gruppo Anchise Milano): L’approccio capacitante nella cura degli anziani fragili, in particolare quelli con demenza. |
|
|
VENERDÌ 11 ORE 14.00-18.00 |
|
|
VIGORELLI Pietro (Geriatra, ex Primario di geriatria, presidente Gruppo Anchise Milano): L’approccio capacitante nella cura degli anziani fragili, in particolare quelli con demenza. |
|
|
SABATO 12 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA C |
|
ZANETTI Mariella (Geriatra Monza): sfida all’Alzheimer con il centro all’avanguardia “Il Paese ritrovato” |
|
|
|
|
VIII CICLO NOVEMBRE 2019 |
VENERDÌ 15 ORE 10.00-13.00 |
IBI Via Carlo Dossi 11 |
|
NARDONE Antonio (PO Fisioterapia UNIPV, Fondazione Maugeri): Equilibrio: metodologie di studio e patologie correlate |
|
|
VENERDÌ 15 ORE 14.00-17.00 |
|
|
ARGOMENTO DA DEFINIRE |
|
|
SABATO 16 ORE 09.00-13.00 |
CAMPUS AQUAE AULA C |
|
ROVATI Roberto (Dirigente Infermieristico Gruppo Gheron, Voghera): Check list commentata di Vigilanza gestionale ed esempio di check documentale Come scrivere un Progetto gestionale e un Piano annuale di attività Come scrivere un Protocollo clinico assistenziale e coinvolgere il gruppo di lavoro Governare il rischio clinico: aspetti giuridici e indicazioni operative |
|
CONGRESSO SIGG 2019 |
ROMA 29 NOV-3 DIC FACOLTATIVO: segnalare la partecipazione |
ROMA EUR |
IX CICLO GENNAIO 2020 |
VENERDÌ 17 ORE 09.00-13.00 |
AULA OSSISERVIZI |
|
VANNI Vincenzo (Paramedic, Omnia Secura service, San Genesio): CORSO BLS – BLSD con certificazione |
|
|
VENERDÌ 17 ORE 14.00-17.00 |
|
|
VANNI Vincenzo (Paramedic, Omnia Secura service, San Genesio): CORSO BLS – BLSD con certificazione |
|
|
SABATO 18 ORE 09.00-13.00 |
|
|
CONVEGNO DI CARDIOGERIATRIA |
|
|
|
|
X CICLO FEBBRAIO 2020 |
VENERDÌ 14 ORE 09.00-17.00 |
AULA OSSISERVIZI |
|
VANNI Vincenzo (Paramedic, Omnia Secura service, San Genesio): ACLS prima parte con sertificazione |
|
|
SABATO 15 ORE 09.00-13.00 |
|
|
VANNI Vincenzo (Paramedic, Omnia Secura service, San Genesio): ACLS seconda parte con certificazione |
|
|
|
|
|
|
|
MARZO 2020 |
ESAME DI DIPLOMA |
DATA E SEDE DA DEFINIRE |
|
|
|